NOVOMATIC Global

Die NOVOMATIC Gruppe verfügt über Standorte in mehr als 50 Ländern und exportiert Hightech-Gaming-Equipment in mehr als 70 Staaten. Suchen Sie über die Karte oder die Dropdownmenüs nach Standorten in Ihrem Land oder nach Geschäftsbereich.

98 Standorte


NOVOMATIC AG

Wiener Straße 158
2352 Gumpoldskirchen
Österreich

Tel.: +43 2252 606 0
E-mail: sales@novomatic.com
Website: www.novomatic.com


SM&SM d.o.o.

Vardarska 1B
Novi Sad 21000
Serbien

Tel.: +381 216 723 188


Adriatik Game Sh.a.

Rruga Murat Toptani Eurocol Business Center,
Kati 5-te
1001 Tirana
Albanien

Tel.: +355 4225 25 21


Astra Albania Sh.A.

Rruga Murat Toptani
Biznes Center Eurocool
Tirana
Albanien

Tel.: +355 4225 25 21
E-mail: it@astra.al
Website: www.astra.al

Kontakt
Neuigkeiten

Bitte beachten Sie, dass mit * gekennzeichnete Felder ausgefüllt werden müssen.

Zahlen und Fakten

 

 

Umsatz

Im Geschäftsjahr 2018 erreichten die Umsatzerlöse durch akquisitorisches und organisches Wachstum einen historischen Höchstwert von 2.613,6 Mio. EUR. Dies entspricht einer Steigerung um 247,5 Mio. EUR (+10,5 %) gegenüber dem Vorjahr.

 

Die größten Zuwächse in absoluten Zahlen finden sich im Bereich der Verkaufserlöse, welche um 180,4 Mio. EUR auf 388,1 Mio. EUR gesteigert werden konnten (+86,8 %). Neben der erfolgten Akquisition von insgesamt 52,2 % der Unternehmensanteile an Ainsworth Game Technology Ltd. (+160,5 Mio. EUR Umsatzerlöse) trugen vor allem die Konzernunternehmen in Osteuropa (+10,7 Mio. EUR) und Spanien (+6,5 Mio. EUR), aufgrund einer verstärkten Nachfrage nach NOVOMATIC-Geräten, zum Anstieg der Verkaufserlöse bei.

EBITDA

Das Ergebnis vor Abschreibungen, Wertminderungen und Wertaufholungen, Zinsen und Steuern (EBITDA) beträgt 555,6 Mio. EUR gegenüber 561,9 Mio. EUR im Jahr 2017. Die EBITDA-Marge liegt 2018 bei 21,3 % und somit 2,4 Prozentpunkte unter Vorjahresniveau (23,7 %). Der Grund für den Rückgang der EBITDA-Marge resultiert hauptsächlich aus Margenrückgängen im Onlinebereich durch den Wegfall von profitabler Geschäftstätigkeit. Der Betriebserfolg (EBIT) verminderte sich aufgrund höherer Abschreibungen und höherer Wertminderungen von 220,5 Mio. EUR auf -131,9 Mio. EUR im Jahr 2018.

Eigenkapitalquote

Das Eigenkapital erhöhte sich im Berichtszeitraum um 29,7 Mio. EUR auf 1.358,6 Mio. EUR. Während insbesondere die Gewinnrücklagen aufgrund des ergebnisschwachen Geschäftsjahres im Berichtsjahr 2018 um 126,8 Mio. EUR zurückgegangen sind, ist der Eigenkapitalposten „Anteile anderer Gesellschafter“ durch die Akquisition von Ainsworth Game Technology Ltd. um 120,8 Mio. EUR gestiegen. Des Weiteren ist die Posten „Bewertungsrücklagen“ aufgrund einer Folgebewertung der Finanzbeteiligungen um 58,9 Mio. EUR gestiegen.

Net Debt/EBITDA

Die Nettoverschuldung zu EBITDA ist von 1,8x im Vorjahr auf 2,4x gestiegen.

Cash Flow

Konzernweit ergab sich 2018 ein Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit in Höhe von 483,3 Mio. EUR im Vergleich zu 422,3 Mio. EUR im Vorjahr. Das Betriebsergebnis 2018 war im Wesentlichen durch Abschreibungen und Wertminderungen belastet, welche nicht cashwirksam sind. Positiv beeinflusst wird der Cashflow aus dem Abbau von Vorräten (38,2 Mio. EUR) und resultiert vorwiegend aus Gaming Technology Deutschland und Ainsworth Game Technology Ltd. bzw. dem Abbau von Forderungen. Gegenläufig führt der Abbau von Rückstellungen zu einer Verschlechterung des operativen Cashflows.

 

Der Cashflow aus der Investitionstätigkeit beträgt aufgrund gestiegener Mittelabflüsse im Berichtsjahr -714,5 Mio. EUR, während der Vergleichswert des Jahres 2017 bei -519,8 Mio. EUR lag. In dem Posten Erwerb von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen wurden höhere Mittelabflüsse verzeichnet, die maßgeblich durch den Erwerb der Anteile an der Ainsworth Game Technology Ltd. (294,7 Mio. EUR) verursacht werden.

 

Der Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit betrug im Berichtsjahr -143,7 Mio. EUR und stellt somit einen deutlichen Rückgang gegenüber dem Vorjahreswert von 109,7 Mio. EUR dar. Im Jahr 2018 erfolgten keine Rückkäufe von Anleihen. Darüber hinaus erhöhte sich der Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit durch die Aufnahme einer kurzfristigen OeKB-Finanzierung mit einem Gesamtvolumen von 250 Mio. EUR, während die Rückzahlung einer Kreditlinie den Cashflow negativ beeinflusste.

  • Kontakt
  • Neuigkeiten

Kontakte

Vertrieb

Vertrieb

Jens Einhaus

Global Sales

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: jeinhaus@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Weltweit
Vertrieb

Sonya Nikolova, MA

Global Sales

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: snikolova@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Weltweit
Vertrieb

Peter Hauptmann

Tel.: + 43 2252 606 220
E-mail: phauptmann@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Weltweit
Vertrieb

Bernhard Teuchmann

Tel.: + 34 91 877 6262
E-mail: bteuchmann@novomatic.com

NOVOMATIC Gaming Spain S.A.
C/ Galileo Galilei, 28
Polígono Industrial "La Garena"
28806 Alcalá de Henares (Madrid)

Spanien
Vertrieb

Franco Rota

Tel.: + 39 0541 420 611
E-mail: info@novomatic.it

NOVOMATIC Italia S.p.A.
Via Galla Placidia, 2
Rimini (RN) - cap. 47922

Italien
Vertrieb

Rick Meitzler

Tel.: + 1 (224) 802 2974
E-mail: rmeitzler@novomaticamericas.com

NOVOMATIC Americas Sales LLC
1050 E Business Center Dr.
Mt. Prospect, IL 60056

USA
Vertrieb

Andreas Leitinger

Tel.: + 38 640 858 528
E-mail: aleitinger.sales@admiral.si

Novo Prodaja d.o.o.
Motnica 9, 1236 Trzin

Slowenien
Vertrieb

Martin Lypka

Tel.: + 39 348 792 68 73
E-mail: m.lypka@novomatic.it

NOVOMATIC ITALIA S.P.A.
Via Galla Placidia, 2
Rimini (RN) - cap. 47922

Italien
Vertrieb

Jovo Zagorac

Tel.: + 38 16 33 44 777
E-mail: jovo.zagorac@novoinvestment.com

Novo Investment d.o.o.
Ulica partizanske avijacije nr. 4
11000 Belgrad

Serbien
Vertrieb

Valentina Ivanova

Tel.: +35 929 606 480
E-mail: vivanova@villox.bg

Novo Investment Bulgaria EOOD
Blvd. "Zar Boris III" No 136, Etage 12,
Bezirk Ovcha kupel
1618 Sofia

Bulgarien
Vertrieb

Samuel Lee

Tel.: +82 31 441 7994
E-mail: samuel@kossie.co.kr

Korea Gaming Solution
47, Jeonpa-ro 44 beon-gil Mana-Gu
Anyang City, Gyeongdi-Do

Südkorea
Vertrieb

Phil Burke

Director of UK Casino & Export

Tel.: +44 1656 672 803
E-mail: pburke@astra-games.com

ASTRA Games Ltd
Astra House
1 Kingsway,
Bridgend Industrial Estate
Bridgend. CF31 3RY

Großbritannien
Vertrieb

José A. Teng B.

Tel.: + 507 388 8695
E-mail: jteng@novomatic.com

NOVO Panama S. de R.L.
Avenida Balboa
P.H. BAY MALL
Piso 3, Oficina 302
Bella Vista

Panama
Vertrieb

Alius Urbonas

Tel.: + 37 069 827 590
E-mail: aurbonas@atech.lt

UAB Azarto Technika
Pramonės g. 31
LT-62175 Alytus

Litauen
Vertrieb

Marcos Pinto

Tel.: + 351 22 941 0045
E
-mail: marcos.pinto@diverstock.com

Diverstock Ltd.

Portugal
Vertrieb

Aleksandar Aničić

Tel.: + 387 51 250 610
E-mail: aanicic@novomatic.com

NOVO RS d.o.o.
Urosa Predica Br.1
Banja Luka

Bosnien und Herzegowina
Vertrieb

Laura Bosneag

Tel.: + 40 746 036 503
E-mail: sales@admiral.ro

Intertop S.R..
Calea Bucurestilor 275-277
RO-075100 Otopeni, Ilfov

Rumänien
Vertrieb

Milos Pejic

Tel.: + 43 664 832 4640
E-mail: mpejic@novovmatic.com

      

Griechenland
Vertrieb

Werner Schwingshandl

Tel.: +506 2505 5420
E-mail: wschwingshandl@novomatic.com

NOVO Panama S. de R.L.
Avenida Balboa
P.H. BAY MALL
Piso 3, Oficina 302
Bella Vista

Costa Rica

Technischer Support

Technischer Support

Herwig Schöbitz

Tel.: + 43 2252 606 285
E-mail: hschoeb@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich
Technischer Support

Brian Caveill

Technical Support Engineer

Tel.: +44 1656 658658
E-mail:  bcaveill@astra-games.com

ASTRA Games Ltd
Astra House
1 Kingsway,
Bridgend Industrial Estate
Bridgend. CF31 3RY

Großbritannien
Technischer Support

Kris Crook

Senior Technical Support Engineer

Tel.: +44 1656 672816
E-mail:  kcrook@astra-games.com

ASTRA Games Ltd
Astra House
1 Kingsway,
Bridgend Industrial Estate
Bridgend. CF31 3RY

Großbritannien
Technischer Support

Andrew Lewis

Technical Support Engineer

Tel.: +44 1656 672815
E-mail:  alewis@astra-games.com

ASTRA Games Ltd
Astra House
1 Kingsway,
Bridgend Industrial Estate
Bridgend. CF31 3RY

Großbritannien
Technischer Support

Paul Abbott

Customer Services Manager

Tel.: +44 1656 672864
E-mail:  pabbott@astra-games.com

ASTRA Games Ltd
Astra House
1 Kingsway,
Bridgend Industrial Estate
Bridgend. CF31 3RY

Großbritannien
Technischer Support

Ersatzteile Großbritannien

Tel.: +44 1656 658658
E-mail: parts@astra-games.com

ASTRA Games Ltd
Astra House
1 Kingsway,
Bridgend Industrial Estate
Bridgend. CF31 3RY

Großbritannien
Technischer Support

James Lilley

Technical Support Engineer

Tel.: +44 1656 658658
E-mail:  jlilley@astra-games.com

ASTRA Games Ltd
Astra House
1 Kingsway,
Bridgend Industrial Estate
Bridgend. CF31 3RY

Großbritannien
Technischer Support

Jon Caswell

UK Casino NOVOMATIC B1 Slots

Tel.: +44 1656 507111
E-mail: jcaswell@astra-games.com

ASTRA Games Ltd
Astra House
1 Kingsway,
Bridgend Industrial Estate
Bridgend. CF31 3RY

Großbritannien
Technischer Support

Craig Barham

UK Casino NOVOMATIC B1 Slots

Tel.: +44 1656 682860
E-mail: cbarham@astra-games.com

ASTRA Games Ltd
Astra House
1 Kingsway,
Bridgend Industrial Estate
Bridgend. CF31 3RY

Großbritannien
Technischer Support

Jamie Reed

UK Casino NOVOMATIC B1 Slots

Tel.: +44 1656 507184
E-mail: jreed@astra-games.com

ASTRA Games Ltd
Astra House
1 Kingsway,
Bridgend Industrial Estate
Bridgend. CF31 3RY

Großbritannien
Technischer Support

Mark Phillips

UK Casino NOVOMATIC B1 Slots

Tel.: +44 1656 672863
E-mail: mphillips@astra-games.com

ASTRA Games Ltd
Astra House
1 Kingsway,
Bridgend Industrial Estate
Bridgend. CF31 3RY

Großbritannien
Technischer Support

Marek Kujawinski

UK Casino NOVOMATIC Unity 2

Tel.: +44 1656 507148
E-mail: mkujawinski@astra-games.com

ASTRA Games Ltd
Astra House
1 Kingsway,
Bridgend Industrial Estate
Bridgend. CF31 3RY

Großbritannien
Technischer Support

Andreas Leitinger

Tel.: + 38 640 858 528
E-mail: aleitinger.sales@admiral.si

Novo Prodaja d.o.o.
Motnica 9
1236 Trzin

Slowenien
Technischer Support

Mike Streatfield

UK Casino NOVOMATIC Unity 2

Tel.: +44 1656 672809
E-mail: mstreatfield@astra-games.com

ASTRA Games Ltd
Astra House
1 Kingsway,
Bridgend Industrial Estate
Bridgend. CF31 3RY

Großbritannien
Technischer Support

Attila Kun

Tel.: +43 664 883 06549
E-mail: akun@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Technischer Support

Martha Holguin Bernal

Tel.: + 57 313 422 2901
E-mail: mholguin@agigaming.com.co

NOVOMATIC Gaming Colombia S.A.S.
Autopista Norte No. 122-35 Ofic 102.
Bogotá D.C.

Kolumbien
Technischer Support

Technischer Support Argentinien

Tel: +54 911 3556 6666
E-Mail: soporte@novomatic.com.ar

NOVOMATIC Argentina S.R.L.
Herrera 1855 - Piso 7
C1295ACI – C.A. Buenos Aires

Argentinien
Technischer Support

Mohamed Abdullah

Tel.: + 27 83 250 8813
E-mail: mohamed@agiafrica.co.za 

NOVOMATIC Africa (PTY) Ltd.
675 Old Pretoria Road, Halfway House
1685 Gauteng

Südafrika
Technischer Support

Daniel Ionita

Tel.: + 40 746 250 501
E-mail: jonny@admiral.ro

Intertop S.R.L.
Calea Bucurestilor 275-277
RO-075100 Otopeni, Ilfov

Rumänien
Technischer Support

Manuel Mayer

Tel.: + 43 2252 606 677
E-mail: mamayer@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich
Technischer Support

Marcus Urbanek

Tel.: + 43 2252 606 965
E-mail: murbanek@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich
Technischer Support

Andreas Turcsanyi

Tel.: + 43 2252 606 340
E-mail: aturc@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich
Technischer Support

Kenan Bajram

Tel.: + 43 2252 606 870 680
E-mail: kbajram@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Konzernmarketing

Konzernmarketing

Mag. Stefan Krenn, LL. M.

Leiter Konzernmarketing

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: skrenn@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Konzernkommunikation

Konzernkommunikation

Mag. Bernhard Krumpel

Leiter Konzernkommunikation

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: bkrumpel@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Produktmarketing

Produktmarketing

Illya Welter

Leiter Produktmarketing

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: iwelter@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Social Media

Social Media

Marc Haider, MBA

Leiter Group Social Media

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: mhaider@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Human Resources

Human Resources

Petra Freydorfer

Recruiting IT & Finanzen

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: careers@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich
Human Resources

Denise Eisenberger

Recruiting Lehrlinge, Head of Learning & Development

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: careers@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich
Human Resources

Antonio Cvitan

Recruiting F&E, Administration

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: careers@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Corporate Responsibility

Corporate Responsibility

Group Corporate Responsibility

Tel.: +43 2252 606 0
E-mail: cr@novomatic.com

Wiener Straße 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Aktuelles